Eventos

 

18/03/2016

Resultado do XVI CONCURSO LITERÁRIO

 É com grande alegria que a Academia Criciumense de Letras proclama o resultado do XVI CONCURSO LITERÁRIO da ACLe, cujas inscrições foram feitas no segundo semestre de 2015.

A Comissão Julgadora elogiou a qualidade dos textos apresentados e, em decorrência disso, classificou algumas categorias em mais de um primeiro, segundo e/ou terceiro lugares.
A Academia cumprimenta os vencedores e seus colégios de origem.
Oportunamente, estaremos anunciando o dia, o local e a hora da premiação.
Cármen Neves - Coordenadora do Concurso Literário da ACLe.


Maturidade

Poesia

1º Lugar 
Título : Eva
Autor: Maria Olivo Comin

2º Lugar
Título:Espírito X Matéria
Autor:Dioni Fernandes Virtuoso

3º Lugar
Título: Melancolia
Autor:Antonio Carlins

Crônica

1º Lugar
Título: O catador de papelão
Autor:Marlene Cecília Bressan

Conto
1º Lugar
Título: O feitiço
Autor: José Carlos Sebastião

2º Lugar
Título: Convidado especial
Autor:Dioni Fernandes Virtuoso
Adulto
Poesia

1º Lugar
Título: Pareidolia fugaz
Autor: Glauco Paludo Gazoni

2º Lugar
Título: Falta tanta coisa
Autor: Angélica Manenti

3º Lugar
Título: Coração proparoxítono
Autor: Maribel Barbosa da Cunha

Crônica
1º Lugar 
Título: Uma titã com nome de guerreira
Autor: Graziela Antunes

2º Lugar 
Título:Coração refugiado
Autor: Maribel Barbosa da Cunha

Conto
1º Lugar 
Título: O bicho já pegou
Autor: Mariza Pires

2º Lugar
Título: Pimenta dedo-de-moça
Autor: Maribel Barbosa da Cunha

Juvenil
Crônica
1ºs Lugares 
Título: A colecionadora
Autor: Lucas Sclengman Zanette
Colégio: Marista

Título: O abismo
Autor: Sara Rizzatti Marques
Colégio: Michel

2ºs Lugares 
Título: Meus devaneios
Autor: Maria Emília Vieira Antônio
Colégio: São Bento

Título: Terroristas de filas
Autor: Pedro Igor Teixeira Mattiello
Colégio: Michel

3ºs Lugares 
Título: Violência além das quatro linhas
Autor: Marcus Vinícius Bernardoni Gama
Colégio: Michel

Título: Amai-vos uns aos outros como vos amei
Autor: Helena Medeiros Paiano
Colégio: Unesc

Menções Honrosas

Título: Desabafo da geração Y
Autor: Maria Antônia Lima Pavei
Colégio: São Bento

Título: A identidade dos fortes além da visão homofóbica
Autor: Flávia Dal Bó Cassettari
Colégio: Michel

Título: E a preguiça?
Autor: Laura Serafim Felisbino
Colégio: São Bento

Poema
1ºs Lugares 
Título: E escrevo
Autor: Gabrielly Ricken da Silva
Colégio: Unesc

Título: Corrupção desenfreada
Autor: Victoria Venturini Cima
Colégio: São Bento

2ºs Lugares 
Título: Comida
Autor: Gustavo Thomé de Jesus
Colégio: Marista

Título: O som do amor
Autor: Laura Corrêa Pizzollo
Colégio: Marista

3ºs Lugares 
Título: Portal dos livros
Autor: Laura Daitx Teixeira
Colégio: São Bento

Título: Os tempos áureos
Autor: Gustavo Búrigo Guglielmi
Colégio: São Bento
Menções Honrosas

Título: O pudim
Autor: Paulo Henrique P. Ghirlandi
Colégio: Unesc

Título: E se o mundo fosse das crianças?
Autor: Gabriela Réus Mattos
Colégio: Marista

Título: Licença poética
Autor: Giovanna Tramontim Carneiro
Colégio: Marista

Conto
1ºs Lugares 
Título: Conto de rua
Autor: Júlio K. Yokemura
Colégio: Unesc

Título: Querido diário
Autor: Bruna Rezende da Silva
Colégio: Dom Orione

2ºs Lugares 
Título: Mais uma confusão no Tribunal das Letras
Autor: Lucio Rosso Neto
Colégio: Michel

Título: Palito de fósforo
Autor: Lara Picolo Xavier
Colégio: Michel

3ºs Lugares 
Título: O enigma dos quatro elementos
Autor: Victória Linden de Rezende
Colégio: Unesc

Título: Silêncio
Autor: Vítor Picolo Pereira
Colégio: Michel

Menções Honrosas

Título: Para tudo existe a primeira vez
Autor: Sarah Hannah Hereibi
Colégio: Unesc

Título: Diário da favela
Autor: José Gabriel Silvestre Hulse
Colégio: Michel


Infantil

Poesia

1ºs Lugares 
Título: A Lua
Autor: Carolina Mastella Ponciano
Colégio: Michel

Título: Meu Cão
Autor: Gabriele Zanette Laurindo
Colégio: São Bento

2ºs Lugares 
Título: A Festa dos Bichos
Autor: Luísa Damiani Polz
Colégio: Michel Título: Trabalho não é infância
Autor: Yasmin Allan
Colégio: Michel

3ºs Lugares 
Título: Doce Infância
Autor: Beatriz Cardoso Voltolini
Colégio: Michel

Título: A folha de outono
Autor: Isabela Martins
Colégio: Dom Orione

Menções Honrosas

Título: A história da abelhinha
Autor: Sissi De Brida Gomes
Colégio: Michel

Título: Os pequenos trabalhadores e suas dores
Autor: Vinicius Mondardo Gabriel Machado
Colégio: São Bento

Título: O lugar onde eu vivo
Autor: Natasha Abreu Nones
Colégio: Marista

Título: A boneca de Bela
Autor: Maria Laura da Silva Plácido
Colégio: Michel

Crônica

1º Lugar 
Título: O mundo poderá ser melhor
Autor: Bruna Maria Ferraz
Colégio: Michel

2º Lugar 
Título: Crianças órfãs
Autor: Isabella Carvalho Agostinho
Colégio: Michel

3º Lugar
Título: Depende dele
Autor: Ana Carolina Colombo Milanese
Colégio: São Bento

Menções Honrosas

Título: O racismo nas cidades brasileiras
Autor: Natália Colonetti Rosso
Colégio: São Bento

Título: Merenda Escolar
Autor: Isabela Just de Jesus Vanni
Colégio: São Bento

CONTO

1ºs Lugares 
Título: Como as histórias foram parar na cabeça dos escritores
Autor: Flávia Marcos Mezzari
Colégio: São Bento

Título: O Meu Segundo Nascimento
Autor: Antonio Samuel Baum Abdallah
Colégio: São Bento

2ºs Lugares 
Título: A grande descoberta
Autor: Luis Gustavo Alano Motta
Colégio: Michel

Título: O homem e seu pensamento
Autor: Maria Clara Serafim Zanatta
Colégio: Marista

3ºs Lugares 
Título: O menino do futebol
Autor: Manuela Nesi Marinho
Colégio: Marista

Título: Uma confusão assustadora
Autor: Davi Fabrício P. de Medeiros
Colégio: Michel

Menção Honrosa

Título: A melhor experiência da minha vida
Autor: Isabele Maria Firmino
Colégio: São Bento

 
 
 

 



 

 

Voltar